Notice: Undefined offset: 1 in /home/plusensd/rmarket.com.ua/route.php on line 87
Как организовать иконостас в современной квартире? | R-Market - Сайт о часах

Даже в самые передовые дома с ультрасовременными интерьерами можно гармонично вписать детали, несущие в себе отпечаток прошлого. Элементы убранства приходят из различных сфер, в том числе, и из церквей. Поэтому в квартирах и сейчас встречаются видоизмененные иконостасы, которые в условиях жилья наших дней выглядят как полки с иконами. Сделать их не так сложно, а помочь приобрести все необходимое вам поможет .православный магазин

Правила размещения

Существует ряд незыблемых законов, возникших в древности, и соблюдающихся до сих пор при организации иконостаса:

  • место расположения – всегда в восточной части помещения;
  • иконы предпочтительно не вешать, а ставить на полки и размещать их согласно значимости;
  • нельзя, чтобы рядом находились яркие декоративные элементы.

Сначала нужно выбрать правильное место. Если в вашей квартире там, где должен быть «красный угол», располагается окно или есть какая-то другая причина, почему его невозможно разместить в соответствии с традиционными канонами, можно использовать ближайший свободный участок стены. Главное, чтобы была возможность уединения, и ничего не мешало во время молитвы.

Полки для икон бывают совершенно разные, и подбираются в зависимости от потребностей и количества изображений святых, которые вы хотите разместить. Есть модели, состоящие из одного яруса и нескольких, угловые и самые простые прямые. Главное, что стоит помнить, на самом верху всегда должна быть расположена икона с Иисусом Христом и Божьей Матерью, и никакую другую нельзя поместить выше нее.

Вблизи иконостаса не должно быть картин, кричащего декора и предметов другой религиозной или культовой принадлежности. Статуэтки китайских жаб, нэцке, ловцы снов и прочие ритуальные атрибуты стоит вынести в другое помещение.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.