Notice: Undefined offset: 1 in /home/plusensd/rmarket.com.ua/route.php on line 87
Реабилитация наркозависимых при помощи тренингов | R-Market - Сайт о часах

Чтобы помочь наркозависимому восстановиться и начать новую жизнь, необходимо создать целый ряд условий. К примеру, лечение наркомании подразумевает в том числе предоставление необходимой психологической помощи. Весьма эффективным методом является тренинг. В чем же его особенность и как он действует?

Особый круг

Традиционные занятия по реабилитации существенно отличаются от тренингов благодаря следующим аспектам:

  • неформальная обстановка;
  • равные права ведущего со всеми участниками;
  • установка правил взаимодействия;
  • стремление группы к намеченной цели.

Особенностью такого метода реабилитации является расположение участников. Они рассаживаются по кругу, что считается важным условием тренинга. Благодаря такому подходу формируется доверительная атмосфера, которая способствует более искреннему общению. К тому же все члены тренинга могут свободно видеть друг друга и поддерживать зрительный контакт, что крайне важно для всех участников. Круг формирует в сознании наркозависимого положительную атмосферу и ауру безопасности и спокойствия.

Ещё особенностью данного тренинга является относительно небольшое количество членов группы. К примеру, если в аудитории лекцию о наркозависимости может прослушать несколько десятков пациентов, то тренинговый круг не предполагает столько участников. Так легче обсуждать проблему со всеми членами группы и уделять им личное внимание. К тому же они более ясно осознают, что разговор направлен к каждому, а не к аудитории в целом. Небольшое количество людей позволяет более детально обсудить не теорию, а практическую сторону реабилитации пациента.

Данный метод оказался настолько практичным, что активно применяется практически во всех странах мира и в связи с разного рода зависимостью. Главным требованием к ведущему является умение проявлять уважение к участникам круга и помогать им находить практические методы решения проблем при избавлении от наркозависимости.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.